Período
01/05/2025Status
AbertoNota máxima
100,00%Data Final
valendo 100% da notaFinalizado
NãoNota obtida
100%Data Gabarito/ Feedback
a definirData e Hora Atual
Horário de BrasíliaFinalizado em
31/12/2030O CASO:
Carlos Henrique é graduado no curso de Ciências Contábeis e acaba de receber a proposta para assumir um dos empreendimentos mais importantes da família. Seu avô materno foi o fundador de uma indústria de embalagens, a Souza & Rodrigues Ltda., a qual produz um único tipo de embalagem. O idealizador desse negócio sempre se preocupou com a praticidade, qualidade e durabilidade de seu produto.
No decorrer dos estudos realizados na disciplina você teve a oportunidade de aprender sobre relevantes conceitos da contabilidade de custos, como a classificação dos gastos, os elementos de custos, a escolha do método de custeio e por fim, a apuração do resultado econômico de uma atividade de negócio em determinado período. Agora chegou o momento onde você será desafiado a realizar o cálculo do custo e apurar o resultado na venda das embalagens fabricadas pela Souza & Rodrigues Ltda.
Imagine que você recebeu o relatório a seguir, referente ao mês de janeiro, contendo os respectivos gastos:
RELAÇÃO DOS GASTOS DO MÊS DE JANEIRO VALOR EM R$
- Honorários da diretoria administrativa R$ 1.400,00
- Salários e encargos dos funcionários da administração R$ 2.800,00
- Salários dos supervisores e gerentes de produção R$ 6.200,00
- Aluguel da fábrica R$ 3.000,00
- Depreciação das máquinas industriais R$ 500,00
- Seguro do departamento de vendas R$ 400,00
- Material direto consumido R$ 5.000,00
- Comissão sobre vendas por unidade R$ 2,00
**Observação: na atividade proposta incidirá apenas o ICMS de 12% sobre a venda, pois não serão considerados outros tributos (IPI, PIS, COFINS, IRPJ e CSLL).
Depois de tomar ciência sobre os dados contidos no relatório, analise as informações apresentadas a seguir:
*No mês de janeiro identificou-se que não existiam estoques do ano anterior;
*No mês de janeiro foram produzidas o equivalente a 1.000 embalagens, das quais foram vendidas o correspondente a 80% da produção;
*No mês de fevereiro a empresa decidiu aumentar sua fabricação para 1.400 embalagens, tendo os mesmos gastos, porém com exceção do material direto que oscila de acordo com a quantidade produzida;
*Sabe-se que no mês de fevereiro foram vendidas o correspondente a 650 embalagens;
*O preço de venda que a entidade optou para comercializar a embalagem nos meses de janeiro e fevereiro foi de R$ 35,00 por unidade.
*As despesas fixas são iguais nos meses de Janeiro e Fevereiro.
Mapas Relacionados